Тренинговый семинар (10-15 сентября 2012 г.) TEMPUS-CITISET

EC_T_0.jpg

Тренинговый семинар по проблемам интеллектуальных транспортных систем проводился на базе кафедры «Автоматизация производств и управление транспортными системами» факультета машиностроения и автомобильного транспорта.
Первая встреча была организована в мультимедийной аудитории третьего корпуса, где кроме участников собрались студенты, преподаватели и наши коллеги из других самарских университетов. Темы, которые были заявлены в программе тренингового семинара, заинтересовали многих.
С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по международному сотрудничеству Е.А.Якубович. Он пожелал участникам семинара плодотворной работы и взаимопонимания.
Декан факультета машиностроения и автомобильного транспорта Н.В.Носов в своем докладе дал характерристику системе подготовки специалистов в СамГТУ, подчеркнув ориентированность университета на потребности региона.

1 kollaj.jpg

Доклад профессора Филипа Уилсона “Прослеживание траектории на базе управления системой наведения при самонаведении и постановке в док с использованием автономного подводного аппарата” был выслушан с огромным интересом. Квалифицированный перевод, который обеспечили И.Г.Кузнецова и А.В.Меркулова, помог большой студенческой аудитории узнать о проектах, которые реализуются в Саутгемптонском университете.
Советник генерального директора Российский институт радионавигации и времени С.П.Ковита в своем докладе последовательно представил принципы решения навигационных задач, особенности построения систем ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, а также подходы к обработке сигналов в навигационных системах.

2 kollaj.jpg

Декан Н.В.Носов и зам. декана С.Д.Шапошников провели обстоятельную экскурсию по факультету. Кафедры, лаборатории, мастерские, компьютерные классы – везде нашим гостям были даны подробные комментарии об используемом оборудовании, лабораторных комплексах и программном обеспечении.

3 kollaj.jpg

В рамках запланированных мероприятий состоялись два круглых стола, первый из которых был посвященном перспективам развития интеллектуальных транспортных систем. Отмечена, прежде всего, необходимость модернизации системы оценки качества знаний при подготовке специалистов в области транспортных систем. Модератор круглого стола профессор В.И.Батищев отметил, что наш университет имеет большой опыт в разработке систем контроля знаний (в том числе и профессиональных). Кроме того, необходимо обратить внимание на изучение студентами современных методов и средств мониторинга, обработки и анализа информации о транспортных потоках.
Декан факультета автоматики и информационных технологий Н.Г.Губанов раскрыл взаимосвязь образовательного процесса и его ориентированность на решение практических задач. При нашем непосредственном участии решены задачи организации эффективного и безопасного движения при необходимости реконструкции участка улично-дорожной сети, при строительстве станций метрополитена, а также изменение схем движения при вводе в эксплуатацию новых зданий и сооружений.
Отмечена необходимость интегрированного подхода при рассмотрении вопросов безопасного и эффективного движения, обязательный анализ экологических проблем.
Актуальным является прогнозирование нагрузки на улично-дорожной сети при интенсивном городском строительстве и сложившейся транспортной структуре транспортной. Необходимо развитие существующих и создание новых центров оперативной обработки информации о динамике транспортных процессов и автоматизированном управлении техническими средствами организации движения.
Модератором второго круглого стола был А.И.Ганичев. Он представил участникам встречи представителей организаций, с которыми кафедра связана давними партнерскими отношениями: министерство транспорта Самарской области, ОАО «Вираж-2», Служба аварийных комиссаров, ООО «Мета-Сервис», отдел дорожного надзора при ГИБДД, дирекция инфраструктуры по безопасности движения поездов. Были обсуждены многие проблемы организации безопасного движения. Отмечена активная позиция кафедры в подготовке специалистов, знакомых с этими проблемами не только по аудиторным занятиям. Становлению и развитию профессиональных навыков способствует организация летних практик на базах организаций-партнеров. Студенты также привлекаются к решению научных задач. Осваивая современное программное обеспечение, они вместе со своими преподавателями решают реальные задачи по анализу дорожно-транспортных ситуаций и разработке эффективных схем движения.
Выпускники специальности «Организация и безопасность движения» востребованы в Самаре и Самарской области.

4 kollaj.jpg

Во время рабочих встреч были рассмотрены многие вопросы, касающиеся организации учебного процесса: соотношение теоретического обучения и профессиональной практики, вариативность тематики курсовых и дипломных проектов, а также важность научной работы студентов – как несомненный фактор развития их способностей.

9 kollaj.jpg

В соответствии с программой семинара состоялась поездка на ОАО АВТОВАЗ (г. Тольятти), руководство которого организовало насыщенную и интересную экскурсию. Мы побывали в музее завода, где его история представлена моделями автомобилей. Мы увидели сборочные конвейеры, а также оборудование для контроля, отладки и испытания готовой продукции. В завершение мы посетили Технический музей, экспонаты которого невозможно даже просто перечислить! Это аппараты для космических исследований, вездеходы, военные и грузовые автомобили, самолеты, вертолеты, паровозы, тепловозы, электровозы, подводная лодка и многое другое.

5 kollaj.jpg

Тренинговый семинар в Самаре прошел в атмосфере взаимной доброжелательности и заинтересованности. Результаты наших встреч будут способствовать взаимопониманию и решению задач проекта.

8 kollaj.jpg

Air Vapormax Plus TN