0_slayd.jpg 22 марта 2018 года на базе кафедры «Транспортные процессы и технологические комплексы» Самарского государственного технического университета состоялся Межвузовский научно-технический семинар по проблемам сокращения аварийности в крупных городах.

В семинаре приняли участие ведущие ученые, сотрудники ГИБДД по Самаре и Самарской области, представители организаций, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, а также студенты по направлениям подготовки 23.03.01 Технология транспортных процессов и 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

auditoriya.jpg

В своем приветственном слове декан факультета металлургии, машиностроения и транспорта д.т.н. профессор Никитин К.В. пожелал плодотворной работы участникам семинара.

doklady2.jpg

В программу семинара вошли шесть докладов.

Профессор Плотников А.М. в своем докладе презентовал инновационные разработки моделей схем организации движения для регулируемых перекрестков с оценкой их безопасности по нормативной базе и паспортизацией при внедрении в городах РФ, что позволит предупредить потенциальные источники возникновения ДТП.
В докладе вице-президента Международной полицейской ассоциации Ганичева А.И. на основе мультиагентного подхода к описанию взаимодействия участников дорожного движения показана необходимость учета множества факторов, влияющих на принятие решений в сложных условиях.
Доклад профессора Михеевой Т.И. был посвящен уникальному программному обеспечению ITSGIS, позволяющему выполнять анализ существующего состояния улично-дорожной сети, проводить вариативный анализ размещения технических средств дорожного движения, рассчитывать затраты на реконструкцию дорог и многое другое.
В работе студентки Малыгиной К.О., выполненной под руководством декана факультета подвижного состава и путевых машин СамГУПС Панченко В.Н., предлагается оснастить перекресток системой предотвращения заторов. Данная система базируется на существующих комплексах «Кречет» или «Азимут», которые позволяют фиксировать ряд нарушений правил дорожного движения.
Заместитель начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Кудашев А.Н. в своем докладе рассказал о состоянии дел по внедрению Автоматизированной системы управления дорожным движением.
Секретарь Международной полицейской ассоциации Сердюк Б.В. доложил о возможности получения дополнительного юридического образования и повышения квалификации специалистов, работающих в области безопасности дорожного движения.
Докладчикам было задано множество вопросов, ряд которых пришлось отложить на рабочие встречи.

1slushateli.jpg

По окончании семинара профессор Михеева Т.И. провела презентацию программного обеспечения ITSGIS для сотрудников кафедры. Принято решение рассмотреть возможность использования этого продукта в учебном процессе.

kabinet.jpg

Межвузовский научно-технический семинар по проблемам сокращения аварийности в крупных городах прошел на высоком научном и методологическом уровне. Решено проводить такого рода встречи регулярно, придав им статус конференции.

На сайте СамГТУ вы можете посмотреть отчет о семинареjordan shoes for sale outlet UK